Repaso de la Jornada 2 de la Basketball Champions League

2021-10-14T11:31:45+00:00 2021-10-14T11:31:45+00:00.

Alex Molina Perello

14/Oct/21 11:31

Eurohoops.net

La primera mitad de la segunda jornada de la competición ha terminado con Tenerife, Ludwigsburg, Karsiyaka, Galatasaray, Manresa y Strasbourg sumando el 2-0

By Johnny Askounis/ info@eurohoops.net

Ocho partidos repartidos por Europa fueron los protagonistas de la Jornada 2 de la temporada regular de la Basketball Champions League. El grupo A cuenta con un par de equipos invictos después de dos rondas. Lenovo Tenerife, campeón de 2017, se deshizo fácilmente del Dinamo Banco di Sardegna Sassari, mientras que Justin Simon consiguió un doble-doble de 18 puntos y 12 rebotes para MHP Riesen Ludwigsburg en la cómoda victoria sobre Prometey.

El triunfo del SIG Strasbourg contra el Filou Oostende marcó el último “Juego de la semana” y terminó con un balance de 2-0 para el club francés. Kalev / Cramo derrotó a Tofas Bursa en el otro encuentro del Grupo F.

Pinar Karsiyaka superó al Arged BM Star Ostrow Wielkopolski y se coloca con un 2-0 en el Grupo B. Baxi Manresa también escaló a 2-0 con una victoria fuera de casa sobre el Hapoel Bank Yahav Jerusalem.

Además de Karsiyaka, el también equipo turco Galatasaray Nef se duplicó con una victoria a domicilio frente al Igokea impulsada por los 31 puntos de DeVaughn Akoon-Purcell.

Los grupos C, D, G y H completarán la Jornada 2 la próxima semana.

Grupo A
Prometey – MHP Riesen Ludwigsburg 64-86
Lenovo Tenerife – Dinamo Banco di Sardegna Sassari 87-60

Clasificación
1. MHP Riesen Ludwigsburg 4 (2-0)
2. Lenovo Tenerife 4 (2-0)
3. Prometey 2 (0-2)
4. Dinamo Banco di Sardegna Sassari 2 (0-2)

Grupo B
Pinar Karsiyaka – Arged BM Star Ostrow Wielkopolski 80-77
Hapoel Bank Yahav Jerusalem – Baxi Manresa 68-73

Clasificación
1. Baxi Manresa 4 (2-0)
2. Pinar Karsiyaka 4 (2-0)
3. Hapoel Bank Yahav Jerusalem 2 (0-2)
4. Arged BM Star Ostrow Wielkopolski 2 (0-2)

Grupo C
Clasificación
1. Unicaja Malaga 2 (1-0)
2. Lavrio Megabolt 2 (1-0)
3. JDA Dijon 1 (0-1)
4. Nizhny Novgorod 1 (0-1)

Grupo D
Clasificación
1. NutriBullet Treviso 2 (1-0)
2. Falco Szombathely 2 (1-0)
3. AEK 1 (0-1)
4. VEF Riga 1 (0-1)

Grupo E
PAOK mateco – ERA Nymburk 83-84
Igokea – Galatasaray Nef 85-89

Clasificación
1. Galatasaray Nef 4 (2-0)
2. Igokea 3 (1-1)
3. ERA Nymburk 3 (1-1)
4. PAOK mateco 2 (0-2)

Grupo F
Filou Oostende – SIG Strasbourg 77-83
Tofas Bursa – Kalev/Cramo 77-81

Clasificación 
1. SIG Strasbourg 4 (2-0)
2. Kalev/Cramo 3 (1-1)
3. Tofas Bursa 3 (1-1)
4. Filou Oostende 2 (0-2)

Grupo G
Clasificacion
1. Hapoel U-NET Holon 2 (1-0)
2. U-BT Cluj Napoca 2 (1-0)
3. Darussafaka 1 (0-1)
4. Happy Casa Brindisi 1 (0-1)

Grupo H
Clasificación
1. Hereda San Pablo Burgos 2 (1-0)
2. EWE Baskets Oldenburg 2 (1-0)
3. Rytas Vilnius (0-1)
4. Besiktas Icrypex 1 (0-1)

Foto: Basketball Champions League