EUROhope | Assist for Turkey: Subasta benéfica de Eurohoops en favor de las víctimas del terremoto

2023-02-28T16:42:57+00:00 2023-02-28T16:42:57+00:00.

Alex Madrid

28/Feb/23 16:42

Eurohoops.net

Los mejores deportistas han respondido a la llamada… ¡y ahora te toca a TI hacerlo!

Decenas de miles de muertos, cientos de miles de heridos y personas sin hogar, niños huérfanos y ciudades perdidas en ruinas. En una catástrofe de tal magnitud era imposible que el deporte no se viera afectado.

Deportistas o incluso equipos enteros han fallecido trágicamente, han resultado heridos o están desaparecidos. Muchos clubes se han visto obligados a trasladarse a otras ciudades o incluso se han retirado de las competiciones oficiales. Turquía vive una catástrofe.

A través de la iniciativa EUROhope, tu generosidad puede aliviar el dolor.

¡Entra en la subasta!

La edición turca de Eurohoops.net se ha propuesto movilizar y unir a los mejores jugadores de baloncesto europeos mediante la recogida de camisetas, balones y trofeos firmados. EUROhope, el programa de Responsabilidad Social Corporativa de la Eurohoops Organization, que engloba una serie de acciones de concienciación social, celebrará una serie de subastas que incluirán artículos de baloncesto, ofreciendo la recaudación que se obtenga para la ayuda y apoyo a los afectados.

La respuesta de deportistas y organizaciones deportivas a la llamada de Eurohoops ha sido abrumadora. Esperamos que la recaudación de las subastas proporcione algún alivio al drama que está viviendo el pueblo turco. A través de EUROhope se subastarán más de treinta artículos de coleccionista. Los objetos proceden de deportistas de distintas nacionalidades, como Turquía, España, Grecia, Estados Unidos, Serbia y muchos más, lo que es la mejor prueba de que el baloncesto puede unir al mundo, dando una ayuda a la vida.

Una camiseta autografiada de los Bucks con un mensaje especial y la firma de Giannis Antetokounmpo, balones firmados por los jugadores del Fenerbahcke BEKO y del Anadolu Efes, un balón con los colores de la Selección de Grecia firmado por leyendas de la Euroliga Theo Papaloukas y Dimitris Diamantidis, una camiseta del Olympiacos firmada por el icono de la Euroliga Giorgos Printezis de su última temporada como profesional, así como el trofeo original de la Euroliga de Dimitris Papanikolaou del título del Panathinaikos en la Euroliga de 2007, son algunos de los primeros artículos que se subastarán.

En los próximos días se pondrán a subasta más artículos donados por Nick Calathes, Kostas Antetokounmpo, Kostas Sloukas, Kostas Papanikolaou, Will Clyburn, Shane Larkin, Vasilije Micic, Luke Sikma, Milos Teodosic, Iffe Lundberg, Walter Tavares, Mario Hezonja, Sergio Llull, John Holland, Gabriel Deck, Wade Baldwin, Maodo Lo, Marco Bellinelli, Kyle Hines, Luigi Datome, Nicolo Melli y otras estrellas de la Euroliga, así como Alex Pérez, Pako Cruz, Dylan Ennis, Onuralp Bitim, Jordon Crawford, Errick McCollum, Mindaugas Kuzminskas, Jerian Grant, Axel Bouteille o Berke Büyüktuncel.

También podrás pujar por camisetas firmadas por otros jugadores de la BSL, como Ercan Osmani, Mehmet Yağmur y Berk Uğurlu. Además se donó en beneficio de las víctimas del terremoto una camiseta del Türk Telekom firmada por el entrenador Erdem Can y la camiseta que vistió Ender Arslan durante su etapa en el Galatasaray.

La iniciativa de EUROhope se lleva a cabo a través de la plataforma Charity Idols en una serie de subastas. Cada subasta durará siete días. La recaudación de las subastas se destinará a la ONG Ahbap, un movimiento cooperativo para prestar todo tipo de ayuda a los necesitados, independientemente de su sexo, idioma, religión, raza u opinión política, y reforzar la solidaridad entre todos los sectores de la sociedad.

Si quieres apoyar la iniciativa EUROhope, también puedes donar tu artículo deportivo enviando un mail aquí.

×